Automotriz y Movilidad

Visión general del sector: Automotriz y Movilidad

El sector automotriz y de movilidad a nivel global está experimentando la transformación más profunda desde el nacimiento de la línea de montaje, impulsada simultáneamente por la electrificación, las arquitecturas de software definido para vehículos, el desarrollo de la conducción autónoma y un mercado de posventa remodelado por el envejecimiento de las flotas y la creciente penetración de vehículos eléctricos.

Tamaño del mercado y la curva de electrificación

El mercado global de baterías para vehículos eléctricos alcanzó aproximadamente 132.400 millones de dólares en 2024, con una proyección de crecimiento del 18,4% anual hasta 2032, impulsado por la caída de costos de las celdas (los paquetes de celdas LFP chinas se acercan a los 80 dólares por kWh a nivel de paquete), la aceleración de la adopción de vehículos eléctricos en los principales mercados y la expansión de la capacidad de gigafábricas en Norteamérica impulsada por los incentivos de la Ley de Reducción de la Inflación. China continúa dominando la producción de celdas de batería, con CATL y BYD representando conjuntamente más de la mitad de la capacidad global, mientras que LG Energy Solution, Samsung SDI y Panasonic compiten por contratos de suministro con fabricantes no chinos.

Más allá de las baterías, toda la cadena de valor de los vehículos eléctricos —electrónica de potencia, ejes de transmisión eléctrica, gestión térmica e infraestructura de carga— representa una oportunidad de cientos de miles de millones de dólares. La infraestructura de carga sigue siendo un cuello de botella crítico: aunque la apertura de la red Supercharger de Tesla a otros fabricantes ha impulsado la estandarización de NACS, la densidad de carga pública en la mayoría de los mercados —salvo China y partes de Europa— sigue siendo insuficiente para sostener la confianza del mercado masivo en los vehículos eléctricos.

Mercado de neumáticos: un indicador estructural adelantado

El mercado global de neumáticos alcanzó aproximadamente 222.000 millones de dólares en 2025, con una proyección de crecimiento del 4,4% anual hasta 288.000 millones de dólares en 2031, una trayectoria moldeada por tres fuerzas: el aumento del parque vehicular global (especialmente en India y el Sudeste Asiático), el cambio hacia neumáticos de mayor tamaño en SUV y vehículos eléctricos (que requieren formulaciones especializadas de baja resistencia a la rodadura para compensar el peso de la batería) y un ciclo de reemplazo más rápido en los mercados maduros. Los fabricantes chinos de neumáticos —encabezados por Sailun, Linglong y Chengshan— continúan ganando cuota global tanto en canales de equipo original como de reemplazo, presionando a Michelin, Bridgestone, Goodyear y Continental a diferenciarse en segmentos premium específicos para vehículos eléctricos y neumáticos antipinchazos.

Conducción autónoma: de L2+ a L4 comercial

Los sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) son ahora estándar en la mayoría de los modelos nuevos, con sistemas L2+ "manos libres, ojos en la carretera" (Tesla FSD, GM Super Cruise, Mercedes Drive Pilot) operando en redes de carreteras certificadas en expansión. El despliegue de robotaxis comerciales —ejemplificado por la expansión de Waymo en múltiples áreas metropolitanas de EE. UU. y las operaciones de Apollo Go de Baidu en China— está pasando de pilotos a generación de ingresos a escala en algunas ciudades, aunque la aprobación regulatoria sigue siendo el factor limitante en la mayoría de las jurisdicciones. El debate sobre configuraciones de sensores (solo cámaras frente a enfoques con LiDAR) continúa dividiendo al sector, mientras que la caída de costos del LiDAR de estado sólido (proveedores como Hesai y RoboSense ya por debajo de 500 dólares por unidad) está reduciendo la brecha económica.

Vehículos definidos por software y la reconfiguración OEM-proveedor

La transición hacia arquitecturas de computación centralizada del vehículo —reemplazando docenas de ECU distribuidas con un puñado de controladores de dominio de alto rendimiento— está reconfigurando fundamentalmente la cadena de suministro automotriz. NVIDIA, Qualcomm y Mobileye compiten por convertirse en la "plataforma de chip base" de los vehículos de próxima generación, mientras que los proveedores de primer nivel tradicionales (Bosch, Continental, ZF, Denso) se reposicionan en torno al software y la integración de sistemas en lugar de componentes de hardware independientes. Los fabricantes están aumentando la inversión interna en software con resultados desiguales —tanto la división Cariad de Volkswagen como la plataforma de software de Stellantis ilustran la complejidad organizacional de esta transición.

Vehículos comerciales y maquinaria pesada

El mercado global de maquinaria de construcción crece a un ritmo más moderado, con un 2,7% anual hasta 117.000 millones de dólares en 2031, reflejando ciclos divergentes de gasto en infraestructura: en EE. UU. (impulsado por proyectos financiados por la Ley de Inversión en Infraestructura), India (Plan Nacional de Infraestructura) y la recuperación gradual de la actividad de construcción relacionada con el sector inmobiliario en China. La electrificación de maquinaria pesada avanza más lentamente que en vehículos comerciales ligeros, y las celdas de combustible de hidrógeno están emergiendo como vía complementaria para aplicaciones de alta utilización (especialmente minería y movimiento de tierras a gran escala, donde el peso de las baterías y los tiempos de carga resultan prohibitivos).

Dinámica regional

China sigue siendo el mayor mercado automotriz individual del mundo y el de adopción más rápida de vehículos eléctricos (con penetración mensual de NEV superando el 50% a mediados de 2026), y se está convirtiendo en un exportador significativo —BYD, Chery y la marca MG de SAIC están remodelando el panorama competitivo en Europa, el Sudeste Asiático y América Latina. El mercado automotriz de India está experimentando una premiumización estructural junto con la creciente adopción de vehículos eléctricos de dos ruedas, con Ola Electric, TVS y Bajaj compitiendo en el segmento de rápido crecimiento. El calendario de eliminación de motores de combustión en Europa (2035 según las normas actuales de la UE) sigue enfrentando presión política para su revisión, generando incertidumbre para la planificación de inversiones a largo plazo de los fabricantes.

Inteligencia de investigación buscada por compradores empresariales

Los compradores de investigación de mercado automotriz y de movilidad suelen requerir: curvas de costos de química de baterías de VE y mapeo de cadenas de suministro por región; previsiones de ciclos de reemplazo de neumáticos por segmento de vehículo; seguimiento del panorama regulatorio de conducción autónoma entre jurisdicciones; benchmarking competitivo de arquitecturas de vehículos definidos por software; y cronogramas de adopción de electrificación de maquinaria de construcción/vehículos comerciales por aplicación y región.

Price range (USD)
$450 up to $22,000
Displaying 9685 - 9696 of 11894 reports match your search
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Portable High-pressure Car Wash Water Gun Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Portable High-pressure Car Wash Water Gun market size is predicted to grow from US$ 118 million in 2025 to US$ 150 million in 2032; it…

$118
2025
$150.1
2032
▲ 3.5%CAGR2025–2032
3.5% CAGR $118 en 2025 113 pages Global
3.500,00 US$ from
Forecast $150.1 by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Hybrid Vehicle Permanent Magnets Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Hybrid Vehicle Permanent Magnets players cover Proterial, Adams Magnetic Products Co., Shin-Etsu Chemical Co. LTD., Arnold Magnetic Te…

133 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Integrated Precision Overmolding Process Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Integrated Precision Overmolding Process players cover Te Connectivity, Molex, Amphenol, Sunrise Elc Technology, Cwb Automotive Electr…

112 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Low Profile Dump Truck Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Low Profile Dump Truck market size is predicted to grow from US$ 4,783 million in 2025 to US$ 7,589 million in 2032; it is expected to…

$4.78B
2025
$7.7B
2032
▲ 7%CAGR2025–2032
7% CAGR $4.78B en 2025 101 pages Global
3.500,00 US$ from
Forecast $7.7B by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Insulating Tape for Automobiles Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Insulating Tape for Automobiles market size is predicted to grow from US$ 1,459 million in 2025 to US$ 2,253 million in 2032; it is ex…

$1.46B
2025
$2.3B
2032
▲ 6.5%CAGR2025–2032
6.5% CAGR $1.46B en 2025 107 pages Global
3.500,00 US$ from
Forecast $2.3B by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Inertia Brake Dynamometers Market Strategic Research Report

Scope of the Report An Inertia Brake Dynamometer is a testing device used to assess the performance of engines and rotating machinery by applying a controlled load. …

110 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Level 2 EV Charger Market Strategic Research Report

Scope of the Report Level 2 is the next speed up from level 1 charging. A level 2 electric car charger uses a 208 volt to 240 volt connection in North America/Canada…

139 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Portable Level 2 EV Charger Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Portable Level 2 EV Charger players cover BYD, sparkcharge, Joint Tech, Blink Charging Co, Evse, etc. Key Questions Addressed in this …

106 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Wall Mounted Level 2 EV Charger Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Wall Mounted Level 2 EV Charger players cover PlugEV, AoNeng, EvoCharge, BOSCH, Enel X Way USA, etc. Key Questions Addressed in this R…

139 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Level 2 EV Station Charger Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Level 2 EV Station Charger players cover BOSCH, Blink, ChargePoint, Siemens, PlugEV, etc. Key Questions Addressed in this Report What …

102 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Level 3 EV Charger Market Strategic Research Report

Scope of the Report Level 3 DC fast charging is the quickest and most powerful type of EV charging available. A level 3 charging station is designed to deliver more …

182 pages Global
3.500,00 US$ from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Portable Level 3 EV Charger Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Portable Level 3 EV Charger market size is predicted to grow from US$ 139 million in 2025 to US$ 250 million in 2032; it is expected t…

$139
2025
$252.5
2032
▲ 8.9%CAGR2025–2032
8.9% CAGR $139 en 2025 120 pages Global
3.500,00 US$ from
Forecast $252.5 by 2032
View report
Trusted by

Leading Brands in This Industry

Logos are trademarks of their respective owners and indicate a verified past business relationship, not a current partnership or endorsement.