Automotivo e Mobilidade

Indústria: Automotiva e Mobilidade

O setor global de automóveis e mobilidade está no meio da sua transformação mais significativa desde a introdução da linha de montagem — impulsionada simultaneamente pela eletrificação, arquiteturas veiculares definidas por software, desenvolvimento de direção autônoma e uma mudança estrutural nas dinâmicas do aftermarket à medida que as frotas envelhecem e a penetração de EV redefine a demanda por peças.

Escala do mercado e curva da eletrificação

O mercado global de baterias para veículos elétricos atingiu aproximadamente USD 132,4 bilhões em 2024 e está previsto para expandir-se a uma taxa composta anual (CAGR) de 18,4% até 2032, impulsionado por custos caindo de células (agora próximos a USD 80/kWh para química LFP no nível do pacote na China), aceleração da adoção de EV em todos os principais mercados e o estabelecimento de capacidade gigafactory nos Estados Unidos sob incentivos IRA. A China continua dominando a produção de células de bateria, com CATL e BYD juntas detendo mais da metade da capacidade global, enquanto LG Energy Solution, Samsung SDI e Panasonic competem por contratos de fornecimento não-chineses.

Além das baterias, a cadeia de valor mais ampla dos EV — eletrônica de potência, e-axles, sistemas de gerenciamento térmico e infraestrutura de carregamento — representa uma oportunidade multi-bilhões. A infraestrutura de carregamento em particular permanece um gargalo crítico: apesar da padronização NACS após a rede Supercharger da Tesla ser aberta para outros OEMs, a densidade de carregamento público na maioria dos mercados fora da China e partes da Europa ainda é insuficiente para confiança em massa de EV.

O mercado de pneus: um indicador estrutural

O mercado global de pneus, avaliado em aproximadamente USD 222 bilhões em 2025, está previsto para crescer a uma taxa composta anual (CAGR) de 4,4% até 2031, atingindo USD 288 bilhões — uma trajetória moldada por três forças: aumento global do veículo parc (especialmente na Índia e Sudeste Asiático), a mudança para pneus de formato maior para SUVs e EVs (que requerem compostos especializados de baixa resistência ao rolamento para compensar o peso da bateria) e aceleração dos ciclos de substituição em mercados maduros. Fabricantes chineses de pneus — liderados por Sailun, Linglong e Zhongce — continuam ganhando participação tanto nos canais OEM quanto de reposição globalmente, pressionando os estabelecidos Michelin, Bridgestone, Goodyear e Continental a se diferenciar em segmentos premium específicos para EV e sem ar.

Direção autônoma: do L2+ ao comercial L4

Sistemas avançados de assistência ao motorista (ADAS) tornaram-se equipamento padrão em quase todos os novos segmentos veiculares, com sistemas "mãos livres, olhos nos" L2+ (Tesla FSD, GM Super Cruise, Mercedes Drive Pilot) agora operando em uma rede crescente de estradas aprovadas. A implantação comercial de robotaxis — liderada pela expansão da Waymo em múltiplos metrôs dos EUA e Apollo Go da Baidu na China — está se tornando geradora de receita em cidades selecionadas, embora a aprovação regulatória permaneça o vínculo restritivo em maioria das jurisdições. O debate sobre pilha de sensores (somente câmera vs inclusão de LiDAR) continua a dividir a indústria, com redução de custos em LiDAR sólido (agora abaixo de USD 500 por unidade da Hesai, Innovusion e outros) estreitando o fosso econômico.

Veículos definidos por software e realinhamento OEM-fornecedor

A mudança para arquiteturas veiculares centralizadas de computação — substituindo dezenas de ECUs distribuídos por um punhado de controladores de domínio de alto desempenho — está reestruturando fundamentalmente a cadeia de suprimentos automotiva. NVIDIA, Qualcomm e Mobileye estão se posicionando como "Intel Inside" dos próximos veículos plataformas, enquanto fornecedores Tier-1 tradicionais (Bosch, Continental, ZF, Denso) reajustam em torno de software e integração de sistemas, em vez de componentes de hardware discretos. OEMs estão cada vez mais internalizando o desenvolvimento de software, com graus variados de sucesso — a unidade Cariad da Volkswagen e a plataforma de software Stellantis ilustram a complexidade organizacional desta transição.

Veículos comerciais e equipamentos de construção

O mercado global de equipamentos de construção está crescendo em uma taxa mais modesta de 2,7% CAGR para USD 117 bilhões até 2031, refletindo ciclos de gastos com infraestrutura nos EUA (impulsionados por projetos IIJA), na Índia (pipeline nacional de infraestrutura) e uma recuperação gradual da atividade de construção ligada à propriedade na China. A eletrificação está progredindo mais lentamente em equipamentos pesados de construção do que em veículos comerciais leves, com células de combustível hidrogênio emergindo como um caminho complementar para aplicações de alta utilização onde o peso da bateria e o tempo de parada para carregamento são proibitivos — particularmente na mineração e movimentação de terra em larga escala.

Dinâmicas regionais

A China permanece o maior mercado automotivo único por volume e o mais rápido em adoção de EV (ultrapassando 50% de penetração NEV nas vendas mensais de novos veículos até 2026), enquanto simultaneamente se torna um grande exportador — BYD, Chery e a marca MG da SAIC estão redesenhando as dinâmicas competitivas na Europa, Sudeste Asiático e América Latina. O mercado automotivo indiano está experimentando uma tendência estrutural de premiumização ao lado da eletrificação contínua de duas rodas, com Ola Electric, TVS e Bajaj competindo por um segmento crescente rapidamente de EV de duas rodas. A linha de tempo para a fase-out dos motores de combustão na Europa (2035 sob as regras atuais da UE) continua enfrentando pressões políticas para revisão, criando incerteza no planejamento para OEMs com horizontes de investimento em capital longos.

Inteligência de pesquisa buscada por compradores empresariais do setor automotivo

Os compradores de pesquisas de mercado automotiva e mobilidade geralmente exigem: curvas de custo da química de bateria EV e mapeamento da cadeia de suprimentos por região; previsões de ciclo de substituição de pneus por segmento veicular; rastreamento do panorama regulatório de veículos autônomos em jurisdições; benchmarking competitivo de arquitetura de veículo definido por software; e cronogramas de adoção da eletrificação para veículos comerciais e construção por aplicação e geografia.

Todas as pesquisas de mercado automotiva e mobilidade nesta plataforma são produzidas por analistas humanos baseados em dados primários de calendários de produção OEM, acordos de fornecimento de baterias, registros regulatórios e divulgações financeiras da empresa.

Price range (USD)
$450 up to $22,000
Displaying 97 - 108 of 11894 reports match your search
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Car Wax Sprays Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Car Wax Sprays market size is predicted to grow from US$ 384 million in 2025 to US$ 501 million in 2032; it is expected to grow at a C…

$384
2025
$501.9
2032
▲ 3.9%CAGR2025–2032
3.9% CAGR $384 em 2025 106 pages Global
US$ 3.500,00 from
Forecast $501.9 by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Tyre Tread Depth Gauge Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Tyre Tread Depth Gauge market size is predicted to grow from US$ 47.18 million in 2025 to US$ 192 million in 2032; it is expected to g…

$47.18
2025
$196.4
2032
▲ 22.6%CAGR2025–2032
22.6% CAGR $47.18 em 2025 124 pages Global
US$ 3.500,00 from
Forecast $196.4 by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Digital Tyre Pressure Gauge Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Digital Tyre Pressure Gauge players cover AstroAI, Michelin, Bridgestone, Jaco Superior, Goodyear, etc. Key Questions Addressed in thi…

115 pages Global
US$ 3.500,00 from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Tar Remover for Car Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Tar Remover for Car players cover Turtle Wax, Stoner Car Care, Meguiar's, 3M, Chemical Guys, etc. Key Questions Addressed in this Repo…

132 pages Global
US$ 3.500,00 from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Insect Remover for Car Market Strategic Research Report

Scope of the Report Global key Insect Remover for Car players cover Liqui Moly, Meguiar's, Turtle Wax, Armor All, Griot's Garage, etc. Key Questions Addressed in thi…

130 pages Global
US$ 3.500,00 from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Natural Car Wax Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Natural Car Wax market size is predicted to grow from US$ 344 million in 2025 to US$ 464 million in 2032; it is expected to grow at a …

$344
2025
$468.1
2032
▲ 4.5%CAGR2025–2032
4.5% CAGR $344 em 2025 130 pages Global
US$ 3.500,00 from
Forecast $468.1 by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Carnauba Paste Car Wax Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Carnauba Paste Car Wax market size is predicted to grow from US$ 309 million in 2025 to US$ 406 million in 2032; it is expected to gro…

$309
2025
$406.6
2032
▲ 4%CAGR2025–2032
4% CAGR $309 em 2025 134 pages Global
US$ 3.500,00 from
Forecast $406.6 by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Synthetic Car Wax Market Strategic Research Report

Scope of the Report The global Synthetic Car Wax market size is predicted to grow from US$ 981 million in 2025 to US$ 1,342 million in 2032; it is expected to grow a…

$981
2025
$1353
2032
▲ 4.7%CAGR2025–2032
4.7% CAGR $981 em 2025 116 pages Global
US$ 3.500,00 from
Forecast $1353 by 2032
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Head Protection Airbag Market Strategic Research Report

Scope of the Report A head protection airbag is a safety device, commonly used in automobiles and other means of transportation, designed to protect the head and nec…

107 pages Global
US$ 3.500,00 from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Motorcycle Special Protective Helmet Market Strategic Research Report

Scope of the Report Motorcycle-specific protective helmets are safety equipment used to protect the head when riding a motorcycle. It is a vital part of riding a mot…

144 pages Global
US$ 3.500,00 from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Bi-wing Scooter Market Strategic Research Report

Scope of the Report The wrist arm support device is one of the basic components of the catenary system. The wrist arm support device is installed on the wrist arm co…

101 pages Global
US$ 3.500,00 from
View report
Navadhi Market Research · Automotive & Mobility
On demand

Global Armored Motorcycle Shirt Market Strategic Research Report

Scope of the Report Armored motorcycle shirt refers to a specialized garment designed to provide protection to motorcyclists while riding. It is typically made of ab…

124 pages Global
US$ 3.500,00 from
View report
Trusted by

Leading Brands in This Industry

Logos are trademarks of their respective owners and indicate a verified past business relationship, not a current partnership or endorsement.